Инклюзивный социально-патриотический проект "Мы вместе" (с 21.04. 2021г. - бессрочно)

ГУ «Слуцкий краеведческий музей» с апреля 2021 года приступил к реализации инклюзивного  социально-патриотического проекта  для лиц с особенностями в развитии  «Мы вместе», который  разработан для  отделения дневного пребывания инвалидов.

Цель – облегчение процесса для адаптации и интеграции в общество лиц с особенностями в развитии. Вовлечение их в социум, расширение возможностей для социализации и самореализации, развитие чувства патриотизма и любви к Родине музейными средствами.

Задачи:

- Привлечение организаций и предприятий города Слуцка и Слуцкого района к проблемам инвалидов, поиск спонсоров, дарителей, доноров и меценатов для более успешной реализации данного проекта.

- Организация досуга лиц с ограниченными возможностями.

- Расширение и углубление знаний об истории и культуре Слутчины.

- Развитие бережного отношения к родной природе и ко всему живому.

- Развитие творческих навыков через приобщение к художественному наследию и личное творчество лиц, имеющих инвалидность.

- Повышение уровня включенности инвалидов в общественную жизнь.

Посещение музея – это не только познавательная составляющая, а в первую очередь эмоциональная мотивация активного образа жизни. Положительные эмоции и непосредственное общение разрушают внутренние барьеры, создавая для посетителей новые возможности для самореализации. Музейная среда обогащает и расширяет знания об окружающем мире, оказывает содействие в гражданско-патриотическом воспитании, а также положительно влияет на личностное и эмоциональное развитие.

Конкретным результатом данного проекта станет социальная адаптация участников проекта путем активного участия в музейных мероприятиях, акциях и экскурсиях, осознающих себя частью общества, овладевающих ценностным отношением к Беларуси, Слутчине, отечественному культурно-историческому наследию, знаниями об истории родного края.