Научно-фондовый отдел

Деятельность любого музея начинается с комплектования собрания – фондов музея.  Фонды музея -  его сердце, сокровищница, двигатель всех направлений его деятельности  и главный показатель эффективной работы. Без создания и заботы о своих коллекциях музей не в состоянии выполнять свои общественные функции. Комплектуя фонды, музей накапливает социально значимую информацию, которую потом транслирует через свои временные и постоянные экспозиции,  научно-просветительскую работу, издательскую деятельность.    Хранение музейного собрания в Слуцком краеведческом музее осуществляет   научно-фондовый отдел, который так же  ведёт научную инвентаризацию поступивших предметов, вносит их электронный каталог, осуществляет подбор материалов для  экспозиций.

Основными задачами научно-фондового отдела являются:

- формирование и развитие музейного собрания;

- обеспечение сохранности музейных предметов и  музейных коллекций;

- выявление, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций;

- организация музейного обслуживания населения с учетом интересов и потребностей различных социально-возрастных и образовательных групп;

- развитие современных форм музейного обслуживания;

-внедрение компьютеризации и интернет-технологий в организацию музейного дела;

-организация совместной работы с учреждениями;

-расширение выставочной деятельности, обмен экспозициями с другими музеями.

В настоящее время музейное собрание Слуцкого краеведческого музея состоит из 30 коллекций и насчитывает сегодня более 34 000 единиц основного фонда и более 12 000 – научно-вспомогательного. Ежегодно фонды музея пополняются на 400-500 предметов, которые поступают в результате тематического сбора материалов, покупаются и принимаются в дар от предприятий, организаций и   жителей города и района.

Научно-фондовый отдел оказывает услуги по предоставлений цифровых копий фондовых коллекций.

Подробнее с музейными фондами можно ознакомиться на сайте в разделе "КОЛЛЕКЦИИ"

Научно-фондовый отдел находится по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина, д 151

тел. 8 01795 57232