Филиал «Музей этнографии»

Фонды Слуцкого краеведческого музея имеют обширную коллекцию этнографических материалов, связанных со Слутчиной. С целью более полного знакомства с ними жителей региона и его гостей, популяризации исторического прошлого, в 2001 г. был открыт филиал «Быт и занятия крестьян Слуцкого уезда ХІХ – начала ХХ веков». В 2006 году в связи с большой проводимой выставочной деятельностью, решением Слуцкого районного исполнительного комитета филиал переименован в "Музей этнографии".

Посетители музея могут увидеть национальный костюм, предметы домашнего обихода, лучшие образцы ткачества, плетения и деревообработки. На небольшой площади разместилась содержательная экспозиция, которая даёт полное представление о быте и занятиях сельских жителей.
Одна из функций музея этнографии популяризовать творчество местных мастеров и умельцев, хранителей народных традиций. Многие мастера не только предоставляют свои работы для экспонирования, но и проводят мастер-классы во время открытия их выставок по вышивке, вязанию, лозоплетению. Музей этнографии тесно сотрудничает с учреждениями культуры и образования Слуцкого района. Преподаватели и мастера выставляют не только свои работы, но и работы своих воспитанников, проводят мастер-классы.
В Квасыничском центре ремесел творят талантливые мастера-педагоги разных направлений. Их керамика, роспись по дереву, соломо- и лозоплетение, ткачество, куклы неоднократно демонстрировались в музее этнографии.
Традиционна выставка «Калядная зорка» декоративно-прикладных работ учащихся Слуцкого центра детского творчества, где представлены конкурсные работы участников районного тура этой ежегодной республиканской выставки-конкурса. В своих работах на рождественскую и новогоднюю тематику они используют и традиционные, и новые техники. А это аппликация соломкой, соломоплетение, керамика, тестопластика, вышивка нитью и бисером, вязание, роспись по дереву и стеклу, квиллинг, торцевание. Это объемные и плоскостные композиции, индивидуальные и коллективные работы.
Работы преподавателей и ребят Слуцкого эколого-биологического центра учащихся основаны на использовании природных материалов. Педагоги центра проводят мастер-классы по различным направлениям декоративно-прикладного творчества: валяние шерсти, аппликация соломкой, изготовление украшений и декоративных цветов, текстильное моделирование.
Налажены контакты с местными коллекционерами, которые предоставляют свои собрания на выставки в Музее этнографии: угольные утюги, сувенирные колокольчики, минералы.
Сотрудники музея этнографии проводят просветительскую работу с юным поколением, используя лекции, музейно-педагогические занятия, встречи с интересными людьми.

Заведующий филиалом Ажевский В.А.
Филиал "Музей этнографии" находится по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина, 153.
телефон - 801795 29324
Время работы: вторник-воскресенье с 09-00 до 18-00.