Этнорубрика "Наше наследие" (с 30.07. 2020г. - по н/вр)

Случчина – край, где мастерство и талант людей не имеет границ. Издавна здесь развивались различные ремесла. Местные мастера создавали предметы домашнего обихода, тканые изделия, одежду, сельскохозяйственный инвентарь и др. С течением времени некоторые из них попали в музейные фонды и составили основу экспзиции “Быт и занятия крестьян Слуцкого уезда ХІХ – нач. ХХ вв.“ в филиале "Музей этнографии". Много предметов хранится в фондах музея. Но увидеть полностью этнографическую коллекцию, насчитывающую свыше 1000 предметов, посетители филиала не имеют возможности.

Чтобы дать возможность как можно большему количеству людей в Беларуси и за её пределами познакомиться с этноколлекцией Слуцкого краеведческого музея, сотрудники его филиала создали в июле 2020 г. этнорубрику “Наше наследие”, с которой раз в неделю знакомят посетителей социальных сетей (“Одноклассники”, “Вконтакте”, “Facebook”, “Тwitter”).  Рубрика выходит на русском языке с дубляжом названий предметов по-белорусски.

Сотрудники филиала "Музей этнографии" рассказали и рассказывают о различных видах ремесел: бондарстве, столярстве и плотничестве, гончарстве, медничестве, производстве стекла и сельхозинвентаре, плетении, прядении, ткачестве, пошиве одежды. Представили и представляют поделки каждого из ремесел: фотография с датировкой изготовления, его предназначение.

Так деревянная выдолбленная посуда: миски, ковши, липовка и др. Среди гончарных изделий разнообразные горшки, гладыши, кувшины, глеки, макитры. Медную посуду представили глеки и тазы, а стеклянную – бутылки.

Для хозяйственных нужд использовались всевозможные вещи: вилки, безмены, весы, ночевки, ступы и др. С продуктами из молока - маслобойки, форма для масла, сырные прессы.

Сельскохозяйственный инвентарь: плуг, окучник, хомут, севалки, серпы, цепы, вилы для сена и соломы и др.

Из плетеных изделий – корзины, коробы, горлатки и др. Из предметов домашнего обихода – люлька, сундук и др.

Для обработки льна использовали: валек, трепало, гребень, а для прядения – веретены, прялку, самопрялку. Инструменты для перемотки пряжи: мотовила и скально.

Среди изделий ткачества всевозможные полотенца и покрывала. Одежда представлена женским и мужским костюмами, поясами, верхней одеждой, обувью, головными уборами. Из бытовых вещей всевозможные лампы, фонари, канделябры, самовары.

Каждый выпуск этнорубрики "Наше наследие" просматривают сотни людей из Беларуси и за ее пределами, которые имеют возможность познакомиться с этнографической историей Случчины и Беларуси через вещи и ремесла. Они пишут комментарии и ставят “лайки”, что свидетельствует о том, что эта тематика не отставляет их равнодушными, это им по-настоящему интересно.