В Слуцком краеведческом музее новые этнографические предметы

ГУ “Слуцкий краеведческий музей” ведет постоянную целенаправленную работу по сбору материалов, их научную обработку с последующей передачей в фонды. За последнее время поступило много этнографических предметов из дерева (бондарные и плетёные изделия, орудия для обработки льна, лопата для выпечки хлеба и т.д.), которые безвозмездно передали неравнодушные слутчане. Для них эти вещи – память о своих родных, которые пользовались ими в конце ХІХ – первой половине ХХ вв. Даря музею, они подчеркивают, что хотят сохранить для потомков материальную культуру Слутчины. Сотрудники филиала “Музей этнографии” изучают историю каждого предмета: период, материал, технику изготовления, сохранность. Не менее интересна история семьи, в которой он бытовал. Всё это по крупицам воссоздаёт историю нашей малой Родины, а через неё и историю страны.